Diverses Adressen zu Techtransfer

 

Baden-Württemberg

Bildungs- und Technologiezentrum der Handwerkskammer Heilbronn

Anzeige

Technologie-Transfer-Stelle

Wannenäckerstr. 62

74078 Heilbronn

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Martin Goedeckemeyer

Tel.: 07131/791-0

Fax: 07131/791-200

Martin.Goedeckemeyer@btz-heilbronn.de

Bayern

Technologie-Transfer-Stelle

Handwerkskammer München

Max-Joseph-Straße 4

80333 München

Ansprechpartner:

Dr. Hartwig von Bülow

Tel.: 089/5119-272

Fax: 089/5119-311

buelow@hwk-muenchen.de

Dipl.-Ing. Raik Hoffmann

Tel.: 089/5119-273

Fax: 089/5119-311

hoffmann@hwk-muenchen.de

Berlin

Handwerkskammer Berlin

Technologie-Transfer-Stelle

Blücherstr. 68

10961 Berlin

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Siegfried Ulrich

Tel.: 030/25903-392

Fax: 030/25903-468

ulrich@hwk-berlin.de

Brandenburg

Handwerkskammer Potsdam

Zentrum für Gewerbeförderung

Kompetenzzentrum Rationelle Energieanwendung

Am Mühlenberg

14778 Götz

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Herbert Pape

Tel.: 03 32 07/34-2 09

Fax: 03 32 07/ 34-3 33

herbert.pape@hwkpotsdam.de

Bremen

Handwerkskammer Bremen

Berufsförderungszentrum

Technologie-Transfer-Stelle

Schongauer Straße 2

28219 Bremen

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Wolfgang Lüllmann

Tel.: 0421 30 500-320

Fax: 0421 30 500-459

luellmann.wolfgang@hwk-bremen.de

Hamburg

Handwerkskammer Hamburg

Gewerbeförderungsakademie

Technologie-Transfer-Stelle

Goetheallee 9

22765 Hamburg

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Holger Schankin

Tel.: 040/35905-787

Fax: 040/35905-791

hschankin@hwk-hamburg.de

Hessen

Handwerkskammer Rhein-Main

Berufsbildungs- und Technologiezentrum Weiterstadt

Technologie-Transfer-Stelle

Rudolf-Diesel-Str. 30

64331 Weiterstadt

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Uwe Mirzwa

Tel.: 06151/8753-484

Fax: 06151/8753-5484

mirzwa@hwk-rhein-main.de

Mecklenburg-Vorpommern

Berufsbildungs- und Technologiezentrum der
Handwerkskammer Schwerin

Technologie-Transfer-Stelle

Werkstr. 600

19061 Schwerin

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Matthias Markewitz

Tel.: 0385/6435-184

Fax: 0385/613068

hwk-schwerin.tts@t-online.de

Niedersachsen

Handwerkskammer Hannover

Akademie des Handwerks

Berliner Allee 17

30175 Hannover

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Dipl.-Oec. Dietmar Rokahr

Tel.: 0511/34859-71

rokahr@hwk-hannover.de

Nordrhein-Westfalen

Handwerkskammer Düsseldorf

Technologie-Transfer-Stelle

Georg-Schulhoff-Platz 1

40221 Düsseldorf

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Stefan Otto

Tel.: 0211/8795-406

Fax: 0211/8795-462

Otto@hwk-duesseldorf.de

Rheinland-Pfalz

Handwerkskammer Rheinhessen

Dagobertstraße 2

55116 Mainz

Ansprechpartner:

Jürgen Schüler

Mathematiker und Physiker

Tel.: 06131/9992-61

Fax: 06131/9992-52

hwk@hwk.de

Saarland

Handwerkskammer des Saarlandes

Hohenzollernstr. 47 – 49

66117 Saarbrücken

Ansprechpartner:

Dr. Klaus Meier

Tel.: 0681/5809-127

Fax: 0681/5809-205

k.meier@hwk-saarland.de

Sachsen

Handwerkskammer Dresden

Berufsbildungs- und Technologiezentrum

Technologie-Transfer-Stelle

Kleinraschützer Str. 14

01558 Großenhain

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Walther Brauer

Tel.: 03522/3023-65

Fax: 03522/302594

walther.brauer@hwk-dresden.de

Sachsen-Anhalt

Gesamtverband Handwerk Sachsen-Anhalt e.V.

Gustav-Ricker-Str. 62

39120 Magdeburg

Ansprechpartner:

Dr. Joachim Vogel

Tel.: 0391/6269-600

Fax: 0391/6269-619

tt-handwerk@gtzh.de

Schleswig-Holstein

Fortbildungszentrum der Handwerkskammer Lübeck

Technologie-Transfer-Stelle

Konstinstr. 2a

23568 Lübeck

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Hans-Jürgen Poeck

Tel.: 0451/ 3 88 87- 750

Fax: 0451/ 3 88 87- 755

hjpoeck@hwk-luebeck.de

Thüringen

Handwerkskammer Erfurt

Technologietransfer-Stelle

Fischmarkt 13

99084 Erfurt

Ansprechpartner:

Dipl.-Ing. Sven-Erik Laars

Tel.: 0361/6707-301

Fax: 0361/6422896

SLaars@hwk-erfurt.de

Hinterlassen Sie einen Kommentar

(Kommentare werden von der Redaktion montags bis freitags von 10 bis 18 Uhr freigeschaltet)

Bitte beantworten Sie die Sicherheitsabfrage (Anti-Spam-Schutz): *Captcha loading...