Diverses Wie Firmenchefs ungezwungener und effektiver reisen

Der Auslandsbesuch mit Kanzlerin und Bundesministern bringt hohe Aufmerksamkeit - er ist aber nicht unbedingt lohnend für die Geschäftsanbahnung. Da die Politik die Termine diktiert und sich selbst gern inszeniert, bleibt für Kontakte meist wenig Zeit.

Doch es gibt auch Alternativen für Firmenchefs: Die Begleitung von Landespolitikern oder Unternehmerreisen ganz ohne Politikprominenz öffnen die Türen auf ausländischen Märkten meist sogar besser. Impulse nennt wichtige Anlaufstellen.

Wenn Sie mit einem Branchenverband ganz ohne Politik ins Ausland reisen wollen:

Anzeige
  • Fachverband: Zentralverband des Deutschen Handwerks (ZDH)
    Ansprechpartner: Michael Olma

    Kontakt:
    Mohrenstrasse 20/21, 10117 Berlin
    E-Mail: olma@zdh.de
    Telefon: 030 20619 333

  • Fachverband: Deutscher Industrie- und Handelskammertag (DIHK)
    Ansprechpartner: Alexander Lau

    Kontakt:
    Breite Strasse 29, 10178 Berlin
    E-Mail: lau.alexander@berlin.dihk.de
    Telefon: 030 20308 2310

  • Fachverband: Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau (VDMA)
    Ansprechpartner: Yvonne Bläßer

    Kontakt:
    Lyoner Strasse 18, 60528 Frankfurt am Main
    E-Mail: yvonne.blaesser@vdma.org
    Telefon: 069 6603 1448

  • Fachverband: Bundesverband des Deutschen Groß- und Außenhandels (BGA)
    Ansprechpartner: über IET-Service GmbH

    Kontakt:
    Am Weidendamm 1a, 10117 Berlin
    E-Mail: info@iet-service.de
    Telefon: 030 590099 598

  • Fachverband: Zentralverband Elektrotechnik- und Elektroindustrie (ZVEI)
    Ansprechpartner: Johannes Kirsch

    Kontakt:
    Streesemannallee 19, 60596 Frankfurt am Main
    E-Mail: kirsch@zvei.org
    Telefon: 069 6302 235

Wenn Sie ihre Landeswirtschaftsminister bei einem Auslandsbesuch begleiten wollen:

  • Bundesland: Baden-Württemberg
    Ansprechpartner: Susanne Volpers

    Kontakt:
    Baden-Württemberg International
    Willi-Bleicher-Strasse 19, 70174 Stuttgart
    E-Mail: susanne.volpers@bw-i.de
    Telefon: 0711 22787 30

  • Bundesland: Bayern
    Ansprechpartner: Martina Gsedl

    Kontakt:
    Bayern International
    Am Messesee 2, 81829 München
    E-Mail: mgsedl@bayern-international.de
    Telefon: 089 94926 113

  • Bundesland: Berlin
    Ansprechpartner: Christoph Lang

    Kontakt:
    Senatsverwaltung für Wirtschaft
    Martin-Luther-Strasse 105, 10825 Berlin
    E-Mail: christoph.lang@senwaf.verwalt-berlin.de
    Telefon: 030 9013 7418

  • Bundesland: Brandenburg
    Ansprechpartner: Dr. Stefan von Senger

    Kontakt:
    ZukunftsAgentur Brandenburg
    Steinstrasse 104-106, 14480 Potsdam
    E-Mail: stefan.vonsenger@zab-brandenburg.de
    Telefon: 0331 660 3205

  • Bundesland: Bremen
    Ansprechpartner: Carola Schneider

    Kontakt:
    Senat für Wirtschaft
    Zweite Schlachtpforte 3, 28195 Bremen
    E-Mail: carola.schneider@wuh.bremen.de
    Telefon: 0421 361 8603

  • Bundesland: Hamburg
    Ansprechpartner: Michael Eckert

    Kontakt:
    Behörde für Wirtschaft
    Rathausmarkt 1, 20095 Hamburg
    E-Mail: michael.eckert@bwa.hamburg.de
    Telefon: 040 42841 1410

  • Bundesland: Hessen
    Ansprechpartner: Fritz Michael Ritter

    Kontakt:
    Ministerium für Wirtschaft
    Kaiser-Friedrich-Ring 75, 65185 Wiesbaden
    E-Mail: fritz.ritter@hmwvl.hessen.de
    Telefon: 0611 815 2418

  • Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern
    Ansprechpartner: Dr. Wolfgang Rühle

    Kontakt:
    Ministerium für Wirtschaft
    Johannes-Stelling-Strasse 14, 19053 Schwerin
    E-Mail: w.ruehle@wm.mv-regierung.de
    Telefon: 0385 588 5030

  • Bundesland: Niedersachsen
    Ansprechpartner: Gerhard Gizler

    Kontakt:
    Ministerium für Wirtschaft
    Friedrichswall 1, 30159 Hannover
    E-Mail: gerhard.gizler@mw.niedersachsen.de
    Telefon: 0511 120 5729

  • Bundesland: Nordrhein-Westfalen
    Ansprechpartner:

    Kontakt:
    Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Nordrhein-Westfalen (GfW)
    Kavalleriestrasse 8-10, 40213 Düsseldorf
    E-Mail: gfw@gfw-nrw.de
    Telefon: 0211 130 000

  • Bundesland: Rheinland-Pfalz
    Ansprechpartner: Hans-Christian Arlt

    Kontakt:
    Ministerium für Wirtschaft
    Stiftstrasse 9, 55116 Mainz
    E-Mail: hans-christian.arlt@mwvlw.rlp.de
    Telefon: 06131 162106

  • Bundesland: Saarland
    Ansprechpartner: Joachim Kiefaber

    Kontakt:
    Ministerium für Wirtschaft
    Franz-Josef-Röder-Strasse 17, 66119 Saarbrücken
    E-Mail: j.kiefaber@wirtschaft.saarland.de
    Telefon: 0681 501 4140

  • Bundesland: Sachsen
    Ansprechpartner: Steffen Barth

    Kontakt:
    Wirtschaftsförderung Sachsen
    Berthold-Brecht-Allee 22, 01309 Dresden
    E-Mail: steffen.barth@wfs.saxony.de
    Telefon: 0351 2138 137

  • Bundesland: Sachsen-Anhalt
    Ansprechpartner: Dr. Peter Klamser

    Kontakt:
    Ministerium für Wirtschaft
    Hasselbachstrasse 4, 30194 Magdeburg
    E-Mail: klamser@mw.Isa-net.de
    Telefon: 0391 567 4710

  • Bundesland: Schleswig-Holstein
    Ansprechpartner: Torsten Drews

    Kontakt:
    Wirtschaftsförderung Schleswig-Holstein
    Lorentzendamm 24, 24103 Kiel
    E-Mail: drews@wtsh.de
    Telefon: 0431 66666 835

  • Bundesland: Thüringen
    Ansprechpartner: Rolf Leidenfrost

    Kontakt:
    Ministerium für Wirtschaft
    Max-Reger-Strasse 4-8, 99096 Erfurt
    E-Mail: rolf.leidenfrost@tmwta.thueringen.de
    Telefon: 0361 379 7340

Hinterlassen Sie einen Kommentar

(Kommentare werden von der Redaktion montags bis freitags von 10 bis 18 Uhr freigeschaltet)

Bitte beantworten Sie die Sicherheitsabfrage (Anti-Spam-Schutz): *Captcha loading...